您现在的位置是:首页矿业论文

矿用绕线式电动机转子

发布时间:2011-02-26 13:53:37更新时间:2023-10-25 14:40:13 1

现代化的煤矿生产是机械化生产,用于拖动各种生产机械的电动机种类繁多,尽管用于拖动煤矿生产机械的电动机种类繁多,由它们所组成的电力拖动方式也不相同。但是,它们都具有共性的问题,即电力拖动系统运动方程,机械特性,转速调节,过渡过程和双电动机拖动等,这些共性的问题是电力拖动的基础。
  正确的选择和切除起动电阻,可以保证电动机起动平滑,减小起动电流的冲击。目前,我国使用的磁力控制站,一般为四级、五级、八级、十级四种。通常四级起动电阻由一级作为预备级,三级主加速级;五级由一级作为预备级,四级主加速级;八级和十级起动电阻有两级预备级,其余作为主加速级。一般大型提升机用三相平衡电阻,小型绞车(滚筒直径D=1.2~1.6米)多采用三相不平衡电阻。
  转子起动电阻的计算方法很多,有解析法、图解法、经验公式法等。解析法、图解法各种资料和专业书籍中均有深入的介绍,我只在经验公式法上作重点阐述。因为通常制造厂是按这种方法确定电阻的,方法简单安装,运转时稍加调整即可满足正常运转的要求。这种方法在预选时非常简便。
  经过多次计算,查阅多种资料,并对煤矿两种电气资料,30多份四级磁力站电阻布线图一一进行了研究,得出磁力站电阻计算经验公式如下:
  四级磁力站电阻计算公式:
  表一
  级别    电阻值    平均启动电流    JC﹪时电流
  1    0.57RH    0.4I2    I11′=0.451I2
  2    0.33RH    2.0I2    I12′=0.602I2
  3    0.20RH    2.0I2    I13′=0.75I2
  4    0.08RH    2.0I2    I14′=1.00I2
  E2
  RH=E2—转子电压I2—转子电流
  √3•I2
  
  
  五级磁力站电阻计算公式:
  表二
  级别    电阻值    平均启动电流    通电持续率JC﹪
  1    1.75RH    0.4I2    JC1﹪=40-100
  2    0.3RH    1.3I2    JC2﹪=0.95JC﹪
  3    0.2RH    1.9I2    JC3﹪=0.75JC﹪
  4    0.1RH    2I2    JC4﹪=0.85JC﹪
  5    0.04RH    2I2    JC5﹪=0.95JC﹪
  
  
  
  八级磁力站电阻计算公式
  表三
  级别    电阻值    平均启动电流    通电持续率JC﹪
  1    1.4RH    0.4I2    JC1﹪=40-100
  2    0.5RH
  0.9I2    JC2﹪=0.95JC﹪
  3    0.3RH    1.7I2    JC3﹪=0.45JC﹪
  4    0.2RH    1.7I2    JC4﹪=0.75JC﹪
  5    0.12RH    1.7I2    JC5﹪=0.85JC﹪
  6    0.12RH    1.7I2    JC6﹪=0.85JC﹪
  7    0.12RH    1.7I2    JC7﹪=0.95JC﹪
  8    0.12RH    1.7I2    JC8﹪=0.95JC﹪
  t
  JC﹪=×100t—起动加速时间(s)∑T—一个提升循环时间(s)
  ∑T
  
  同时,更深地了解了以前学习过的煤炭工业出版社出版的《电力拖动与控制》的应用,结合我矿95kw110kw,四级、五级磁力站,完全领会,由此也更深地理解了ZX—1型电阻箱容许电流值的表格应用与查阅。
  经过计算对比,实物验对,我认为主绞现在110KW四级磁力站,佳木斯电机转子接线有误,不符合经验公式的法则。但在这正二十年的使用中,没见有什么异常,似乎跟转子串电阻的通电持续率短有关,四段电阻在5—15秒内已全部甩掉,只工作那么几秒钟,似乎被人发现它的隐患所在。博采众家之所长后发现,现在的电阻接线方式恰恰吻合了
  邯郸电机转子内阻公式。
  ——邯郸电机110kw数据如下:
  型号:JR126—8接法:Y接转速:725r/min
  定子电压:380V转子电压:201V
  定子电流:210A转子电流:355A
  由以上得出四级磁力站经验公式计算如下;
  
  E2201
  RH===0.327Ω
  √3•I2√3•355
  
  所以:R1=0.57RH=0.57×0.327=0.186Ω
  R2=0.33RH=0.33×0.327=0.108Ω
  R3=0.20RH=0.20×0.327=0.0654Ω
  R4=0.08RH=0.08×0.327=0.026Ω
  由以上计算,结合表一的经验公式知:
  平均起动电流:0.4I2=0.4×355=142A
  2.0I2=2.0×355=710A
  通电持续率为:
  I11′=0.45I2=0.451×355=160A
  I12′=0.602I2=0.602×355=214A
  I13′=0.75I2=0.75×355=266A
  I14′=1.00=1.00×355=355A
  充许电流为:
  I11=0.606I2=0.606×355=215A
  I12=0.856I2=0.856×355=304A
  I13=1.02I2=1.02×355=362A
  I14=1.21I2=1.21×355=430A
  列表四如下:
  表四
  级别    电阻值    平均起动电流A    Jc﹪时电流A    充许电流A
  1    0.86    142    160    215
  2    0.108    710    214    304
  3    0.0654    710    266    362
  4    0.026    710    355    43
  Jc﹪—电阻通电持续率
  
  电阻箱的选择
  目前,我国提升机主要配有铸铁电阻,铁铬铝合金电阻(Zx9)和金属水冷电阻三钟类型。其中铸铁电阻价格便宜,转多选用,型号为ZX—1,我常用规格列于表五,缺点是体积大笨重。
  ZX—1电阻箱安装在地面及无瓦斯和煤尘爆炸危险的井下,可按发热温度(t°)不超过300℃来选择,当安装在有瓦斯和煤尘爆炸危险的井下时,其发热温度(t°)应按200℃来选择。
  选择电阻时,根据计算所得的各段电阻值,通电持续率Jc﹪和起动电流来确定电阻箱的号数,片数和连接方式,将连接结果按表四的方式填入。另外,还应注意下列几点:
  1、选择的电阻值应与计算值尽量接近,一般误差不超过5—10﹪.
  2、电阻箱的箱号应尽量少,以便减少备件的种类和数量,一般不超过3—4种。
  3、配量电阻箱时,尽可能采用串联方式,反在电流超过容许值时,才采用并联方式。
  4、应充分利用一箱的多余片数,不可能时,才用导线短接或甩掉。
  5、为了便于接线,选择电阻片数时,一般取偶数,以便同一侧出线。
  6、放置电阻箱时,应考虑使连接导线为最短,连接导线采用裸线。
  表五
  电阻箱序号    5    7    10
  全部电阻箱电阻(Ω)    0.1    0.14    0.2
  每箱元件数量(片)    20    20    20
  单位元件电阻(Ω)    0.005    0.007    0.01
  单位元件重量(kg)    1.54    1.33    1.15
  发热时间常数(S)    850    820    635
  负荷持续时间(s)    800
  800    725A
  690A    605A
  577A
  Jc6.0﹪            
  长期Jc100﹪    216A    181A    152A
  
  作表四、表五数据,经现场实际查看,结合理论计算现有的电阻接线吻合邯郸电机数据,如更换此电机转子电阻接线可不变换,先试机,再进行现场调试,绘图如下页。
  
  
  图一210
  
  6片4片4片6片5#
  
  Q11
  6片4片4片6片5#
  
  
  Q216片4片4片6片10#
  
  
  10#
  6片4片4片6片
  
  
  Q316片4片4片6片7#
  
  
  6片4片4片6片7#
  
  
  
  6片4片4片6片5#
  Q41
  
  另一种表示图为:
  Q10
  10﹟
  18片0.18522片0。18Ω3﹪
  Q11
  0.05Ω10#
  10片10片0.106Ω
  Q21
  
  4片16片7#
  0.14Ω0056Ω
  
  6片16片7#
  允许电流
  1级152A
  2级304~362A20片5#
  3级362~432A
  4级432A0.05ΩQ31
  20片5#
  
  0.025Ω
  10片10片
  Q41
  
  图二
  此图比较合理,更贴近理论计算,且增大了Q21、Q31的电流,会缓解原Q31老爱烧阻片的现象,也符合配署电阻,从大号至小号排的序号顺序。
  根据多方学习,询问结果,配合自己的见解,重复计算煤焦厂现佳木斯110KW电机转子电阻如下,在今后的工作中可以论证。
  二、佳木斯110KW电机数据:
  型号:JR126—8接法:8Y
  转速:724Y/min
  定子电压:380V转子电压:301V
  定子电流:211A转子电流:359A
  由以上数据,按公式计算转子内阻为:
  
  U2301
  RH===0.484Ω
  √3I2√3•359
  
  
  ∴R1=0.57RH=0.57×0.484=0.276Ω
  R2=0.337RH=0.33×0.484=0.16Ω
  R3=0.2RH=0.20×0.484=0.968Ω
  R4=0.08RH=0.08×0.484=0.0387Ω
  平均起动电流为:
  0.4I2=0.4×359=143.6A
  2.0I2=2.0×359=718A
  通电持续率为:
  I11′=0.451I2=161.9A
  I12′=0.602I2=0.602×359=216A
  I13′=0.75I2=0.75×359=269A
  I14′=1.00I2=1.00×359=359A
  允许电流为:
  I11=0.423I2=0.423×359=152A
  I12=0.602I2=0.602×359=216A
  I13=0.602I2=0.602×359=216A
  I14=1.01I2=1.01×359=362A
  
  由以上数据,绘表六如下:
  
  表六
  
  级别    电阻值(Ω)    平均启动电流A    5c100﹪时电流A    允许电流A
  1    0.276    143.6    161.9    152
  2    0.16    718    216    216
  3    0.0968    718    269    216
  4    0.0387    718    359    362
  
  
  根据上表计算结果,结合我矿主绞车房实际电阻配值只有5﹟、7﹟、10﹟三种,在不购买电阻的情况下,利用现有设备,重新绘制电阻接线图图三,但电流可能偏小,只有在现场工作中据具体情况调试,考虑到负荷持续时间,电阻通电持续率仅在5~15秒范围内波动,依据前面表五考虑,也符合要求,但我实际工作经验不足,只能说根据现场情况,不行再配上副绞车的备用电阻,如可以,就依它布线:
  Q10
  
  20片10#
  Q11152A
  
  8片12片10#
  
  
  20片5#216A
  Q21
  
  12片8片5#
  
  20片5#216A
  Q31
  
  12片8片7#362A
  Q41
  12片8片7#
  
  
  图三
  
  考虑电流的影响,上图为7组电阻,我从新设计了另二个图型即10组、13组两个图如图4,图上所示,电流、阻值均能满足,但设备增多,房间可能不够宽敞,电阻尺寸为长×宽×高即620×330×235mm只能每桐分为2组摆放,或者是每桐做一个2层或3层的架子,分行摆放,架子完美以后,也好看。
  布图如下,均为单桐
  图四
  Q10
  Q1120片10#
  
  12片8片10#152A
  
  Q2120片8片10#
  20片10#
  20片10#
  
  8片4片8片7#
  362A
  Q3120片7#
  
  20片7#
  5#
  432A
  Q4116片4片5#
  图五
  Q10
  20片10#
  0.2Ω152A
  8片10#
  Q11
  4片12片4片7#
  
  20片7#
  
  0.16Ω20片7#362A
  
  Q2120片7#
  
  20片7#
  
  20片5#
  
  20片5#
  0.1Ω
  20片5#432A
  
  Q3120片5#
  
  16片4片5#
  432A
  0.04Ω16片4片5#
  Q41


转载请注明来自:http://www.yueqikan.com/kuangyelw/5058.html